The Republic of El Salvador 萨尔瓦多共和国

【国 名】 萨尔瓦多共和国(The Republic of El Salvador, La República de El Salvador)。

【面 积】 2.072万平方公里。

【人 口】 637.8万(2017年)。印欧混血人占86%,欧洲人后裔占13%,印第安人占1%。

【语 言】 西班牙语为官方语言。

【宗 教】 75%以上居民信奉天主教。

【货 币】美元,1美元≈6.84人民币

【首 都】 圣萨尔瓦多市(San Salvador),面积72.25平方公里,人口206万。最热月(5月)平均气温19~33℃,最冷月(12月)平均气温16~32℃。

【国家元首】 总统萨尔瓦多·桑切斯·塞伦(Salvador Sánchez Cerén),2014年6月1日就任,任期5年。

【重要节日】 独立日:9月15日。和平日:1月16日。

【简 况】 位于中美洲北部。东北部和西北部分别与洪都拉斯和危地马拉接壤,西濒太平洋,东南邻丰塞卡湾。海岸线长256公里。除南部沿岸狭长平原外,其余为山地高原。境内多火山,被称为“火山之国”。平均海拔650米。全境属热带气候,年均气温28℃。11~4月为旱季,5~10月为雨季。沿海和低地气候湿热,山地气候凉爽。

原为印第安人居住地。1524年被据为西班牙殖民地。1811年11月开始独立战争。1821年9月15日签订《中美洲独立议定书》。1823年加入中美洲联邦。1841年2月18日脱离中美洲联邦,宣布成立共和国。此后多次与邻国交战。1907年中美洲六国签署《和平友好协定》。20世纪30年代起,军人多次发动政变,政局长期动荡。1974年诞生左派武装组织法拉本多·马蒂民族解放阵线(以下简称马蒂阵线)。1992年1月16日,马蒂阵线与政府签署《和平协定》,结束内战。

【政 治】 现任总统萨尔瓦多·桑切斯·塞伦,2014年6月就职,任期至2019年5月。候任总统纳伊布·布克尔,2019年2月当选,将于6月1日就职,任期至2024年5月。

【宪 法】 现行宪法于1983年12月23日生效。规定国家实行三权分立的代议制民主共和制,总统为国家元首和政府首脑,由直接选举产生,不得连选连任。

demodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemo

【议 会】 国民议会实行一院制,共有议员84名,其中64名按各省人口比例分配,其余20名不分省籍,按得票多少确定。任期3年,可连选连任。本届议会于2018年5月成立,任期至2021年4月。其中,马蒂阵线23席,民族主义共和联盟占37席,民族团结大联盟11席,民族和解党8席,其他党共5席。现任议长为民族主义共和联盟议员诺尔曼·基哈诺(Norman Quijano),任期至2019年10月。

【政 府】 本届政府于2014年6月组成。主要内阁成员有:副总统奥斯卡·奥尔蒂斯(Oscar Ortiz),外交部长卡洛斯·卡斯塔内达(Carlos Castaneda),财政部长内尔松·富恩特斯(Nelson Fuentes),经济部长卢斯·埃斯特雷利亚·罗德里格斯(女,Luz Estrella Rodriguez),国防部长大卫·蒙吉阿·帕耶斯(David Munguía Payés),内政部长拉蒙·阿里斯蒂德·瓦伦西亚(Ramón Aristides Valencia),司法和公共安全部长欧内斯特·拉米雷斯·兰达贝尔德(Ernesto Ramírez Landaverde),劳动和社会保障部长桑德拉·爱迪威尔·格瓦拉·佩雷斯(女,Sandra Edibel Guevara Pérez),农牧业部长奥雷斯特斯·奥特斯(Orestes Ortez),公共卫生部长比奥莱塔·门希瓦尔(女,Violeta Menjívar),公共工程、交通、住房和城市发展部长赫尔松·马丁内斯(Gerson Martínez),环境和自然资源部长利纳·波尔(女,Lina Pohl),旅游部长何塞·拿破仑·杜阿尔特(José Napoleón Duarte),教育部长卡洛斯·坎胡拉(Carlos Canjura)。

【行政区划】 全国划为14个省,省下设262个市。

【司法机构】 司法权由最高法院、总检察院等行使。最高法院由15名法官组成(含院长),由议会选举产生,任期9年,每3年改选1/3。最高法院院长任期5年,可连选连任。现任院长奥斯卡·阿曼多·皮内达·纳瓦斯(Oscar Armando Pineda Navas),2014年8月就职。总检察长由议会选举产生,任期3年,可连选连任。现任总检察长索妮娅·伊丽莎白·科尔特斯·德马德里斯(女,Sonia Elizabeth Cortéz de Madriz),2010年1月就职,2013年和2016年两次连任。

【政 党】 主要政党:

(1)法拉本多·马蒂民族解放阵线(Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional):执政党。1980年10月,“法拉本多·马蒂人民解放军”、“全国抵抗武装力量”、“人民革命军”、中美洲劳工革命党、萨尔瓦多共产党联合组成反政府武装阵线。1992年1月,该阵线与政府签署《和平协定》,12月成为合法政党。1995年6月,阵线内部各党派统一组建“法拉本多·马蒂民族解放阵线”党。1994、1999和2004年三次参加大选失利,但2009年、2014年该党候选人富内斯、桑切斯先后赢得大选。现有党员约12万人。总书记梅达多·冈萨雷斯(Medardo González),2004年11月当选。

(2)民族主义共和联盟(Alianza Republicana Nacionalista):主要反对党。1981年9月由罗伯特·德阿武因松(Roberto D´Abuisson)创立,1982年1月正式登记注册。曾于1989年至2009年执政。目前在议会占多数。党主席毛里西奥·因特里亚诺(Mauricio Interiano)。

(3)民族团结大联盟(GANA):2010建党。由民族主义共和联盟分裂而来。自称中左翼政党,但政治基调相对保守,贴近右翼。多次与马蒂阵线在议会中合作。现为议会第三大党团。党主席何塞·罗维拉。

(4)民族和解党(PCN):右翼政党。1961年建党。1962年至1979年连续四次执政,与军队关系密切。1979年后影响力下降。现为议会第四大党团。党主席曼努埃尔·罗德里格斯。

demodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemo

【重要人物】 萨尔瓦多·桑切斯·塞伦:总统。1944年6月18日出生于萨尔瓦多克萨特佩克市。1970年参与创建萨尔瓦多第一支左翼武装力量——法拉本多·马蒂人民解放军,1983年4月任该组织总书记。此后该组织与萨其他左翼政治军事团体联合,形成了马蒂阵线。1992年参与签署标志萨内战结束的《和平协议》。1994年至1997年、2001年至2004年两度担任马蒂阵线总协调员,2000年至2009年连续三届当选议员,其中2006年至2008年任马蒂阵线议会党团领袖。2009年至2014年任副总统兼教育部长。2014年3月,作为马蒂阵线候选人当选总统,6月1日就职,任期5年。

纳伊布·布克尔:候任总统。1981年7月24日出生于萨尔瓦多首都圣萨尔瓦多。巴勒斯坦后裔。2012年代表马蒂阵线当选新卡斯库特兰市市长,2015年当选首都圣萨尔瓦多市市长。2017年10月自行组建“新思想党“并宣布参加2019年总统选举。因”新思想党“未按时完成注册程序,于2018年7月作为议会第三大党民族团结大联盟候选人参选,2019年2月当选总统,将于6月1日就职,任期5年。

【经 济】 以农业为主,工业基础薄弱。近年来受国际经济和金融危机影响,萨经济增长缓慢。

2017年主要经济数据如下:

国内生产总值:248.1亿美元

人均国内生产总值:3890美元

国内生产总值增长率:2.3%

通膨率:2.04%

【对外贸易】 对外贸易占国内生产总值的一半以上。2017年,萨进出口总额159亿美元,其中进口104.2亿美元、出口54.8亿美元,同比分别增加4.7%、2.7%、5.7%。主要出口咖啡、棉花、蔗糖、虾类、纺织品等,主要出口对象国为美国、危地马拉、洪都拉斯、哥斯达黎加;主要进口原材料、燃料、工业制成品、日用消费品,主要进口来源国为美国、危地马拉、墨西哥、日本。

【对外关系】 强调维护国家主权和领土完整;尊重人权和基本自由;各国人民自决,互不干涉内政;依据国际法和平解决争端;寻求和维护国际和平与安全;不威胁使用武力;支持在平等、公正与合作基础上建立国际新秩序,主张国际关系民主化。重视发展同美国和中美洲邻国的传统关系,积极参与中美洲地区一体化进程。2017年1月,萨接任拉美和加勒比国家共同体轮值主席国。

demodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemodemo